"Da radici antiche per un futuro europeo" - Una scuola che affonda le sue radici nella cultura classica aperta al presente orientata ad un futuro europeo.

Tu sei qui

Docenti

Versione stampabileVersione PDF

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BENLODI

ALESSIA

A011

Discipline letterarie e latino

BERNARDONI

SILVIA

A011

Discipline letterarie e latino

CAROSI

MARIA PIA

A011

Discipline letterarie e latino

GAZZONI

DONATELLA

A011

Discipline letterarie e latino

NEGRI

FRANCO

A011

Discipline letterarie e latino

NIZZOLI

MANUELA

A011

Discipline letterarie e latino

PASETTI

EMILIO ERMETE

A011

Discipline letterarie e latino

SIRAGUSA

LUCIA

A011

Discipline letterarie e latino

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CARNEVALI

ANNA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

GAVIOLI

BARBARA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

MARCHI

FEDERICA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

ORLATI

ELENA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

PALVARINI

ELENA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

PASETTI

ALESSANDRA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

PERRONE

PIERLUIGI

A013

Discipline letterarie, latino e greco

POZZI

ENRICHETTA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

QUAGLIA

LINDA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

SAPONARO

EMANUELA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

VERZELETTI

LAURA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

ZANARDI LAMBERTI

ELISABETTA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BAGNASCO

GIOVANNA

A019

Filosofia e Storia

BENAZZI

MARZIA

A019

Filosofia e Storia

BERZAGHI

ALESSIO

A019

Filosofia e Storia

COLLETTI

STEFANO

A019

Filosofia e Storia

DE MICHELI

MICHELE

A019

Filosofia e Storia

ISAIA

VINCENZO

A019

Filosofia e Storia

PAOLETTI

CRISTINA

A019

Filosofia e Storia

ROSSI

LAURA

A019

Filosofia e Storia

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

PASSILONGO

CLAUDIO

A026

Matematica

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BUONERBA

LAURA

A027

Matematica e Fisica

CAMPI

ROBERTA

A027

Matematica e Fisica

FORTUNATI

SUSANNA

A027

Matematica e Fisica

MASINI

FEDERICO

A027

Matematica e Fisica

PAGLIARI

ANDREA

A027

Matematica e Fisica

SALETTI

GERARDO

A027

Matematica e Fisica

SERVENTI

LAURA

A027

Matematica e Fisica

STRANIERI

ELENA

A027

Matematica e Fisica

 

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

ANDREANI

MAURO

A048

Scienze motorie e sportive

GABRIELLI

MARCO

A048

Scienze motorie e sportive

MAZZALINI

EMMA

A048

Scienze motorie e sportive

MONTANARI

ELENA

A048

Scienze motorie e sportive

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CURIONE

ALICE

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

FORMICHELLI ANTONIO A050 Scienze naturali, chimiche e biologiche

LEONARDI

ORAZIO GIUSEPPE

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

MANGO

FRANCESCA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

REMELLI

SABRINA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

SOLCI

MARINA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

VELTRI

GESSICA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

ZUMELLA

VANNA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BAJOCCHI

ENZO

A054

Storia dell’arte

MORSELLI

ANNA RITA

A054

Storia dell’arte

PUNTILLO

ADDOLORATA

A054

Storia dell’arte

SORIANI

MARIAGRAZIA

A054

Storia dell’arte

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CAMERATI

FRANCESCA

AA24

Lingue e culture straniere FRANCESE

MANTOVANI

MILENA

AA24

Lingue e culture straniere FRANCESE

MANTOVANI

ROSSANA

AA24

Lingue e culture straniere FRANCESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CAMERLENGHI

PAOLA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

FANTINI

ANGELA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

FARA

FRANCESCA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

PASQUALI

MARA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

PASSAROTTI

CHIARA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

PRISCO

LETIZIA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

VENTURI

ROSARIA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

VINCENZI

FLAVIO

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

ZAWAIDEH

MARGHERITA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BASSI

GIANLUCA

AC24

Lingue e culture straniere SPAGNOLO

GALLI

VALERIA

AC24

Lingue e culture straniere SPAGNOLO

VERA

ANNALYDIA

AC24

Lingue e culture straniere SPAGNOLO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BIGLIONE

GLORIA

AD24

Lingue e culture straniere TEDESCO

HELD

PAOLA

AD24

Lingue e culture straniere TEDESCO

TONELLI

LAURA

AD24

Lingue e culture straniere TEDESCO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

CASARIN

ELETTRA

AI24

Lingue e culture straniere CINESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

DUCLAU

FRANCOISE

BA02

Conversazione in lingua straniera FRANCESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

FRETTA

ANNA ROSARIA

BB02

Conversazione in lingua straniera INGLESE

WRIGHT

LYNN

BB02

Conversazione in lingua straniera INGLESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

FABRE' OROMI'

GUIDA

BC02

Conversazione in lingua straniera SPAGNOLO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

ARRIVABENI

CARLA

BD02

Conversazione in lingua straniera TEDESCO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

WANG

YU

BI02

Conversazione in lingua straniera CINESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CAPPELLETTI

ANDREA

IRC

Religione Cattolica

PASSERI

MONICA

IRC

Religione Cattolica